2017年度 大会報告 
                       2015年度 2016年度
 
             【小学部】     【中学部】
 
中学部・高等部関連の大会日程
5/27(土)~28(日)南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
5/31(水)~6/3(土)鹿児島県高等学校総合体育大会(鴨池)
6/15(木)~6/18(日)全国高校総体南九州大会(熊本)
6/24(土)~25(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (薩摩川内)
7/1(土)~3(月) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/22(土)~23(日) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
7/29(土)~8/2(水)全国高等学校陸上競技選手権大会(山形)
8/6(日)~7(月) 九州中学校陸上競技選手権大会 (宮崎)
8/19(日)~22(水)全日本中学校陸上競技選手権大会(熊本)
8/27(日) ジュニアオリンピック鹿児島県予選会(鴨池補助)
10/21(土)~22(日) 鹿児島県中学校陸上競技大会(鴨池補助)
10/27(金)~10/29(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
11/25(日) レディース陸上 (鴨池補助)
2/3(土)~4(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 


小学部関連の大会日程
6/18(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/19 (土) 全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
11/5(日) KKB小学生陸上フェスタ (鴨池補助)

【中学部】
● 5/27(土)~28(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
 【入賞者】
・2年100m <-2.1m>
  立岡 駿(2) 11.91  1位
※予選にて11秒61(0.0m)の大会新記録 優秀選手賞
・男子1・2年100mH (0.840m)<-1.5m>
  井田 悠潤(2) 17.97  8位
・共通110mH (0.914m)<-2.1m>
  森 樹生(3) 16.17  5位
・共通4×100mR
  立岡 駿(2)  45.46 2位
・2年200m <-1.6m>
  鰺坂 侑璃(3) 26.46 2位
・共通砲丸投
  三反田 理央(2) 10m36  4位
   


●5/31(水)~6/3(土)鹿児島県高等学校総合体育大会(鴨池)
・男子100m<-0.7m>
  堂原 紳平(3)11.21 5位 
南九州大会へ出場決定!


●6/15(木)~6/18(日)全国高校総体南九州大会(熊本・えがお健康スタジアム)
・男子100m
  堂原 紳平(3)11.00<-0.5m> 決勝 6位 
全国大会へ出場決定!
    予選11.08<-0.3m>2着  準決勝 10.96<+0.8m>3着
  


● 6/24(土)~25(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 
   兼 全日本中学校陸上競技選手権大会標準記録突破指定大会 (薩摩川内市)
 【入賞者】
・男子2年100m <+0.9m>
  立岡 駿(2) 11.66 1位
・男子共通 110mH(0.914m) <+0.0m>
  森 樹生(3) 16.01 5位
  井田 照瑛(3) 16.67 6位
  村岡 優音(3)16.70 8位
・男子共通 4×100mR
  (2)立岡 駿(2) 44.90 3位
・男子共通 男四種競技
  森 樹生(3) 2049 3位
    【110mH】16.02<+1.0m> 730点
    【砲丸投】9m02 427点
    【走高跳】1m50 503点
    【400m】 57.47 389点
・女子3年 100m <+0.5m>
  鯵坂 侑璃(3) 12.91 1位
・女子共通 200m <+0.0m>
  鯵坂 侑璃(3) 26.47  1位
   


● 7/1(土)~3(月) 鹿児島県陸上選手権 兼 国民体育大会県予選会 (鴨池)
 【入賞者】
・男子100m <-2.4m>
  堂原 紳平(高3)11秒24 4位
・女子200m <-2.6m>
  鰺坂 侑璃(中3)26秒52 5位



● 7/22(土)~23(日)  鹿児島県中学校総合体育大会 陸上競技大会
   兼 九州中学校陸上競技大会県予選大会
   兼 全日本中学校陸上競技選手権大会標準記録突破指定大会 (鴨池)
【入賞者】
・男子2年100m <-2.3m>
  立岡 駿(2)11秒81 2位
・男子共通110mH <-4.3m>
  森 樹生(3)16秒24 2位
  井田 照英(3)16秒84 6位
  村岡 優音(3)17秒47 7位
・男子共通4×100mR
  立岡 駿(2)44秒88 3位
・女子3年100m <-1.9m>
  鰺坂 侑璃(3)12秒87 1位
・女子共通200m <+0.5m>
  鰺坂 侑璃(3)25秒94 1位
・女子1年800m
  中川 千裕(1)2分29秒35 4位
・女子共通砲丸投(2.721㎏)
  三反田 理央(2)10m96 1位
  

※1,2位は、8/6(日)~7(月)九州大会【宮崎】への出場権を獲得。

<九州中学陸上出場者>
  立岡 駿(2) 男子2年100m  
  森 樹生(3) 男子共通110mH
  鰺坂 侑璃(3) 女子3年100m、女子共通200m
  三反田 理央(2) 女子共通砲丸投


7/29(土)~8/2(水)全国高等学校陸上競技選手権大会(山形)
【出場者全結果】
・男子100m
  堂原 紳平(3)予選6組 10.95<-0.3m> 6着
 



● 8/6(日)~7(月) 九州中学校陸上競技選手権大会 (宮崎)
【出場者全結果】
  立岡 駿(2) 男子2年100m 欠場 
  森 樹生(3) 男子共通110mH タイムレース決勝2組 15.63(+0.5m)5着 
10位
  鰺坂 侑璃(3) 女子3年100m タイムレース決勝1組 12.55(+0.5m)2着 
3位入賞! 
          女子共通200m タイムレース決勝2組 26.35(+0.5m)2着 
7位
  三反田 理央(2) 女子共通砲丸投 11m03 
12位
 ※台風の影響により、8/7(月)のみ開催。トラック種目はすべてタイムレースに変更。



●8/19(日)~22(水)全日本中学校陸上競技選手権大会(熊本・えがお健康スタジアム)
【出場者全結果】



●8/27(日) ジュニアオリンピック鹿児島県予選会(鴨池補助)
【入賞者】
・男子C 100m
  川添 蓮斗(1) 12.92 <-1.5m> 7位
・男子B 100m
  立岡 駿(2) 11.76 <-1.9m> 2位
・男子B 走幅跳
  山口 大輝(2) 5m23 <+1.1m> 8位
・男子A 110mJH (0.990m) タイムレース
  森 樹生(3) 16.54 <-0.5m> 3位
  井田 照瑛(3) 17.18 <-0.5m> 7位
・男子共通 ジャベリックスロー
  山下 薫輝(1) 39m77 5位
・女子C 800m タイムレース
  中川 千裕(1) 2:28.19 5位
・女子B 砲丸投(2.721kg)
  三反田 理央(2) 11m22 
1位 全国大会出場決定!
・女子A 100m
  鰺坂 侑璃(3) 12.99 <-2.6m> 1位
・女子A 200m タイムレース
  鰺坂 侑璃(3) 26.05 <+0.1m> 
1位 全国大会出場決定!

※ジュニアオリンピック出場  神奈川:横浜スタジアム
  三反田 理央(2) 女子B 砲丸投
  鰺坂 侑璃(3) 女子A 200m、ABC共通4×100mR


●10/21(土)~22(日) 鹿児島県中学校陸上競技大会(鴨池補助)
【入賞者】
 ※手動計時。台風接近で途中中止となったため、開催種目のみ
・男子1年100m
  川添 蓮斗(1)12.4 <-0.3m>  3位(同順)
・男子2年100m
  立岡 駿(2)11.7 <-2.0m>  1位(同順)
・男子1年砲丸投げ
  山下 薫輝(1) 11m07 1位
・女子3年100m
  鰺坂 侑璃(3) 12.5 <-1.0m> 1位



●10/27(金)~10/29(日) ジュニアオリンピック (神奈川・日産スタジアム)
【出場者全結果】
・鰺坂 侑璃(3)
  女子A200m(1日目)予選1組 25秒98 <-0.4m> 2着  予選通過
           準決勝3組 26秒08<-0.4m> 5着 準決勝敗退 
  ABC共通4×100mR(3日目) 予選4組 49秒05 6着  予選通過
               準決勝2組 49秒21 8着 準決勝敗退
   日本陸連HPへのリンク ※ジュニアオリンピック上記種目の動画が観れます。
          www.jaaf.or.jp/jro/48/schedule/
・三反田 理央(2)
  女子B砲丸投決勝  12m17  12位 



●11/25(日) 鹿児島レディース陸上競技大会(鴨池補助)
【入賞者】
・女子中学1年 2000m タイムレース
  中川 千裕(1) 7:04.0  7位
・女子中学2・3年 砲丸投
  三反田 理央(2) 11m55  1位



●2/3(土)~4(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪・大阪城ホール) 
【出場者全結果】




【小学部】

6/18(日)南日本小・中学生 陸上競技大会(小学生の部)
  兼 全国小学生陸上競技大会鹿児島県予選会  (鴨池)

  【入賞者】
 ・男子4年100m <-0.9m>

   山下 慶十(4) 15.38  6位
 ・男子5年100m <-0.8m>
   田平 海心(5) 15.12  8位
 ・男子5年ジャベリックボール投げ
   山下 智輝(5) 46m76  1位 
大会新記録・県小学5年生新記録  優秀選手賞!
 ・女子6年800m
   前田 梨沙(6) 2:46.66  8位
 ・女子6年走り幅跳び
   松木 桃愛(6) 4m50<+1.6m>  1位 
全国大会出場決定!
   



8/19 (土)  全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川・日産スタジアム)
  【出場者全結果】

 ・女子幅跳び  決勝
   
松木 桃愛(6) 4m44<+1.7m> 11位


11/5(日) KKB小学生陸上フェスタ2017 (鴨池補助)
  【入賞者】
・男子4年 100m <-0.7m>
  山下 慶十(4) 14.85 3位
・男子5年 100m <+0.0m>
  田平 海心(5) 14.48 5位
・男子5・6年 4×100m
  鹿児島Jr陸上A
   (1)瀬戸口 隆貴(6)
   (2)永吉 快(6)
   (3)馬場 海吏(5)
   (4)田平 海心(5) 57.30 6位
・女子3年 100m <+0.0m>
  塗木 淳菜(3) 16.16 3位
・女子3・4年 4×100m
   (1)塗木 淳菜(3)
   (2)中原 侑里(4)
   (3)中間 心菜(4)
   (4)濵田 知奈(4) 1:04.24 3位
・女子5・6年 走高跳
  藤谷 好南(6) 1m25 1位 
※優秀選手賞を受賞!


トップページへ

 


Copyright: Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved

本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ