2016年度 大会報告 
                2014年度 2015年度

        【小学部】     【中学部】
 
中学部関連の大会日程
5/21(土)~22(日)南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
6/25(土)~26(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (薩摩川内)
7/1(金)~3(日) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/23(土)~24(日) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
8/6(土)~7(日) 九州中学校陸上競技選手権大会 (鴨池)
8/21(日)~24(水)全日本中学校陸上競技選手権大会(長野)
8/28(日) ジュニアオリンピック鹿児島県予選会(鴨池)
10/15(土)~16(日) 鹿児島県中学校陸上競技大会(鴨池・伊集院)
10/28(金)~10/30(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
2/4(土)~5(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 


小学部関連の大会日程
6/19(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/20 (土)  全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
10/29(土) KKB小学生陸上フェスタ (鴨池)

【中学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(中学生の部)
  平成28年5月21日(土)~22日(日) 鴨池
 【入賞者】
・1年100m <-1.8m>
  立岡 駿(1) 12.72  1位
・3年100m <-1.3m>
  立岡 翼(3) 11.86  1位
・共通110mH <-1.4m>
  下村 捺希(3) 15.76  2位
・共通4×100mR
  立岡 翼(3)  44.77 1位
  下村 捺希(3) 49.85  8位
・共通走幅跳
  下村 捺希(3) 5m74<+2.7m>  7位
・2年100m <-2.2m>
  鰺坂 侑璃(2) 13.22 3位
・2年200m <-0.3m>
  鰺坂 侑璃(2) 26.99 5位
・共通100mH <-2.4m>
  松澤 李夏(3) 15.66  4位
・共通走幅跳
  松澤 李夏(3) 5m30 <+1.1m> 2位
  竹原 瑠花(3) 5m26 <+1.3m> 3位

●全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会
   兼 全日本中学校陸上競技選手権大会標準記録突破指定大会
  平成28年6月25日(土)~26日(日) 薩摩川内
 【入賞者】
・男子1年100m <0.0m>
  立岡 駿  12.89 6位
・男子3年100m〈+0.8m〉
  立岡 翼  11.24 1位
・男子共通200m〈+1.6m〉
  立岡 翼  23.21 1位
・男子共通110mH(0.914m)〈+0.5m〉
  下村 捺希(3) 15.69  2位
・男子共通4×100mR
  立岡 翼(3)  44.41 1位 大会新記録 
・男子共通四種競技
  下村 捺希(3) 1933点 2位
 【110mH】16.04<-0.5m>-【砲丸投】7m36-【走高跳】1m55-【400m】58.91
・女子2年100m〈-2.1m〉
  鯵坂 侑璃(2) 13.24 2位
  内野 茜(2) 13.68 7位
・女子共通200m〈-0.1m〉
  鯵坂 侑璃(2) 26.96 4位
・女子共通100mH(0.762m)〈+0.6m〉
  塗木 さくら(3) 15.69 2位
・女子共通走幅跳
  竹原 瑠花(3) 5m01〈-0.2m〉2位
  川島 芽依(3) 4m88〈-0.8m〉5位
・女子共通四種競技
  川島 芽依(3) 2201点 2位
 【110mH】16.13<-0.6m>-【走高跳】1m38-【砲丸投】8m45-【200m】28.60


●鹿児島県陸上選手権 兼 国民体育大会県予選会
  平成28年7月1日(金)~3日(日) 鴨池
 【入賞者】
・男子ジュニア100m<+0.6m>
  立岡 翼  11.31 7位


●鹿児島県中学校総合体育大会 陸上競技大会
   兼 九州中学校陸上競技大会県予選大会
   兼 全日本中学校陸上競技選手権大会標準記録突破指定大会
  平成28年7月23日(土)~24日(日) 鴨池
【入賞者】
・男子3年100m <-0.4m>
  立岡 翼(3) 11.43  1位
・男子共通200m <-2.9m>
  立岡 翼(3) 23.12  1位
・男子共通110mH <-2.1m>
  下村 捺希(3) 15.50  2位
・男子低学年4×100mR
  立岡 駿(1) 48.10  1位
・男子共通4×100mR
  下村 捺希(3) 46.56  6位
・女子2年100m <-0.6m>
  鯵坂 侑璃(2) 13.16  2位
・女子共通200m <-3.4m>
  鯵坂 侑璃(2) 27.24  6位
・女子3年800m
  中村 彩乃(3) 2.26.58 6位
・女子共通100mH  <-1.8m>
  塗木 さくら(3) 15.55  1位
  川島 芽依(3)  16.40  6位
  松澤 李夏(3)  20.16  8位(予選は15.48<-0.1m>)
・女子共通走幅跳
  松澤 李夏(2) 5m30 <+1.6m> 2位 
  竹原 瑠花(2) 5m00 <+1.6m> 6位
※1,2位は、8/6(土)~7(日)九州大会【鴨池】への出場権を獲得。
今年は鹿児島での開催です。
競技場での応援を是非お願いします!

<九州中学陸上出場者>
 ・下村 捺希(3) 男子110mH
 ・立岡 翼(3) 男子3年100m,男子共通200m
 ・塗木 さくら(3) 女子共通100mmH 
 ・松澤 李夏(3) 女子共通走幅跳
 ・鯵坂 侑璃(2) 女子2年100m
 ・立岡 駿(1) 男子低学年4×100mR

立岡翼くん(3年)
 
2種目で全日本中学校陸上競技選手権大会へ出場決定!
男子100m 鹿児島県推薦枠にて
男子4×100mR 通信大会優勝記録が県総体優勝記録を上回っていたため
  
8/21~24長野県にて行われます。応援よろしくお願いします!
  放送予定:NHK Eテレ8/28(日)14:30~16:00(録画放送)


●九州中学校陸上競技選手権大会  
 平成28年8月6日(土)~7(日) 鴨池
  【出場者全結果】
 下村 捺希(3)
 ・男子共通110mH
   予選 15.51<+1.2m> 7着
 立岡 翼(3)
 ・男子3年100m
   予選 
10.95<+1.7m> 3着→決勝へ 鹿児島県中学記録樹立!
   決勝 11.01<+2.6m> 
3位
 ・男子共通200m
   予選 23.18<-0.4m> 5着→決勝へ
   決勝 棄権
 塗木 さくら(3)
 ・女子共通100mH
   予選 15.34<+1.1m> 5着
 松澤 李夏(3)
 ・女子共通走幅跳
   決勝 5m05<+0.8m>
9位 
 鯵坂 侑璃(2)
 ・女子2年100m
   予選 12.81<+3.0m> 5着→決勝へ
   決勝 12.90<+2.0m>
8位
 立岡 駿(1)
 ・男子低学年4×100mR
   予選 48.00 3着→決勝へ
   決勝 48.06 
6位


●全国中学陸上競技選手権大会
 平成28年8月22日(月)~24(水) 松本平広域公園陸上競技場(長野) 
【出場者全結果】
 立岡 翼(3)
 ・男子4×100mR
   予選(22日) 44.74 3着→準決勝へ
   準決勝(23日)44.42 9着
 ・男子3年100m
   予選(23日)11.33<-1.6m> 6着


●ジュニアオリンピック鹿児島県予選会
 平成28年8月28日(日)鴨池
【入賞者】
・男子C100m<-1.5m>
  立岡 駿 13.15 8位 
・男子A100m<-2.1m>
  立岡 翼  11.43 1位 
  下村 捺希 612.0 6位 
・男子B110mHタイムレース
  井田 照瑛 18.58<-1.2m> 5位 
  森 樹生  18.81<-1.2m> 7位 
・男子A110mJHタイムレース
  下村 捺希 16.16<-1.1m> 2位 
・男子A走高跳
  中村 滉希  1m80 1位 
・男子C走幅跳
  山口 大輝 4m92<+3.1m> 3位 

・女子B100m<-2.9m>
  鰺坂 侑璃 13.14 2位 
・女子A100m<-3.2m>
  塗木 さくら 13.87 8位 
・女子A100mYH<-1.0m>
  上荒磯 真菜 16.27 1位 
  塗木 さくら 16.37 2位 
  中森 笑弥楽 16.88 4位 
・女子A走高跳
  松澤 李夏 1m40 3位 

<ジュニアオリンピック出場者>
立岡 翼   男子A100m、男子ABC共通4×100mR
上荒磯 真菜 女子A100mYH
※10月28(金)~30日(日)神奈川・日産スタジアムにて行われます。
ご声援よろしくお願いします!


日本陸連(第47回ジュニアオリンピック競技大会)ホームページ
 http://www.jaaf.or.jp/taikai/1382/
 

●鹿児島県中学陸上競技大会 
 平成28年10月15日(土)~16日(日)鴨池・伊集院
【入賞者】
・男子1年100m<+5.8m>
  立岡 駿 12.28 5位 
・男子3年100m<+5.0m>
  立岡 翼 11.13 1位 
・男子2.3年200mタイムレース
  下村 捺希(3) 24.49<+3.7m> 8位 
・男子1年100mHタイムレース
  井田 悠潤 16.66<+4.4m> 1位 
・男子2.3年110mYHタイムレース
  下村 捺希(3) 15.56<+1.9m> 2位 
  村岡 優音(2) 17.49<+1.9m> 8位 
・男子共通4×100mR
  鹿児島Jr. 44.78 1位 
  (鮫島(3)‐立岡(3)‐下村(3)‐有村(3))
・男子2.3年走高跳
  中村 滉希(3) 1m75  3位 
・男子1年走幅跳
  山口 大輝  5m12<+2.1m> 1位 
・男子2.3年走幅跳
  有村 拓巳(3) 6m65<+1.3m> 1位 
・男子2.3年三段跳
  有村 拓巳(3) 13m04<+2.1m> 1位 

・女子2年100m<+4.3m>
  鰺坂 侑璃 12.61 2位 
  内野 茜  13.46 8位 
・女子2.3年200mタイムレース
  鰺坂 侑璃(2) 25.70<+5.4m> 1位 
・女子2.3年800mタイムレース
  中村 彩乃(3) 2:24.87 2位 
・女子2.3年1500mタイムレース
  中村 彩乃(3) 5:07.19 6位 
・女子1年80mHタイムレース
  財部 優香(1) 14.47<-0.1m> 5位 
・女子2.3年100mJHタイムレース
  塗木 さくら(3) 15.37<+3.7m> 3位 
  上荒磯 真菜(3) 15.96<+3.7m> 5位 
  中森 笑弥楽(3) 16.12<+3.7m> 6位 
・女子共通4×100mR
  鹿児島Jr. 50.90 1位 
  (内野(2)‐鰺坂(2)‐塗木(3)‐松澤(3))
・女子2.3年走幅跳
  松澤 李夏(3) 5m32<+2.4m> 2位 
  竹原 瑠花(3) 4m72<+2.5m> 6位 
・女子2.3年三段跳
  松澤 李夏(3) 10m39<+1.1m> 1位 




●ジュニアオリンピック
 平成28年10月28日(金)~10月30日(日)日産スタジアム(神奈川)
  【出場者全結果】※下記のURLは、日本陸連の動画へリンクしています。
 立岡 翼(3)
 ・A男子100m 予選4組 11.31(-0.1m)2着 →準決勝へ
          http://www.jaaf.or.jp/jro/47/am_q_100_4.html#navi/1
        準決勝1組 11.19(+0.6m)6着 落選
          http://www.jaaf.or.jp/jro/47/am_s_100_1.html#navi/1
 ・ABC男子共通 4×100mリレー 予選4組 43.94 2着→準決勝へ
          http://www.jaaf.or.jp/jro/47/abcm_q_400r_4.html#navi/2
                準決勝2組 43.79 6着 落選
          http://www.jaaf.or.jp/jro/47/abcm_s_400r_2.html#navi/2
 上荒磯 真菜(3)
 ・A女子100mYH 予選4組 16.29(-0.9m)7着 落選
          http://www.jaaf.or.jp/jro/47/aw_q_100yh_4.html#navi/0



●日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
 平成28年2月4日(土)~5日(日)  大阪城ホール(大阪)
【出場全結果】

  有村 拓巳(3)
  ・中学男子走幅跳  8m48  決勝 16位 



【小学部】

●南日本小・中学生 陸上競技大会(小学生の部)
  兼 全国小学生陸上競技大会鹿児島県予選会  
   平成28年6月19日(日)  鴨池

  
  【入賞者】
 ・男子4年100m <-1.2m>
   堀口 柾(4) 16.07 7位
 ・男子共通80mH <-1.9m>
   網田 遼介(5)  15.52 5位
   浦村 亘輝(4)  18.18 8位
 ・男子6年ジャベリックボ-ル投
   山下 薫輝(6)  52m58 1位 全国大会出場決定!
 ・女子5年100m <-1.5m>
   吉永 百花(5)  16.38 8位

山下薫輝くん(6年)
男子ジャベリックボール投げにて全国小学陸上への出場権を獲得!

8/20(土)神奈川・日産スタジアムにて行われます。
放送:NHK Eテレ8/27(土)13:00~14:30
みなさん応援を宜しくお願いします!


全国小学生陸上競技交流大会
   平成28年8月20日(土)  日産スタジアム(神奈川)
  【出場者全結果】

  山下薫輝(6 
   ・ジャベリックボール投 50m57 14位


●KKB小学生陸上フェスタ
  平成28年10月29日(土)  鴨池
  【入賞者】
 1年男子 50m 
  武 利生翔(1) 8.96/+2.0  2位

 2年男子 50m
  西 斗真(2) 8.92/+2.0  8位

 3年男子 100m
  山下 慶十(3) 15.58/+2.0  6位

 6年男子 走幅跳
  清永 貴暉(6) 4m46/+2.0  1位

 6年男子 ジャベリックボール投
  山下 薫輝(6) 50m37  1位  
※男子最優秀選手賞を受賞!

 1年女子 50m
  久保 明夏梨(1) 9.82/+2.7  7位

 2年女子 50m
  山元 紫央(2) 8.85/+2.1  4位
  武藤 あんり(2) 8.99/+2.1  6位

 3.4年女子4×100mR
  鹿児島Jr陸上A 1:03.76  5位
   久玉 愛子(3) 川原 胡和(3) 斉藤 愛佳(4) 稲本 世菜(4)

 女子4年 走幅跳
  大迫 七子(4) 3m23/+2.8  4位 




※11/26(土)15時~ KKBにて この大会の放送があります!
是非ご覧ください。

トップページへ

 


Copyright: Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved

本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ