2015年度 大会報告 
                2013年度 2014年度

        【小学部】     【中学部】
 
中学部関連の大会日程
5/23(土)~24(日)南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
6/27(土)~28(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (鴨池)
7/3(金)~5(日) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/18(土)~19(日) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
8/9(日)~10(月) 九州中学校陸上競技選手権大会 (沖縄)
8/19(水)~21(金)全日本中学校陸上競技選手権大会(北海道)
8/30(日) ジュニアオリンピック予選会(鴨池)
10/18(日) 鹿児島県中学陸上競技大会 (鴨池)
10/23(金)~10/25(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
3/12(土)~13(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 


小学部関連の大会日程
5/21(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/23 (日)  全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
11/7(土) KKB小学生陸上フェスタ (鴨池)
3/19(土) 鹿児島ジュニア記録会 (鹿児島大学グラウンド)

【中学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(中学生の部)
  平成27年5月23日(土)~24日(日) 鴨池
 【入賞者】
・2年100m <0.0m>
  立岡 翼(2) 11.86 4位
  鮫嶋 麗央(2) 12.44 7位
・低学年100mH <+1.7m>
  下村 捺希(2) 15.58  7位
・共通110mH <-1.8m>
  末永 康貴(3) 16.01  6位
・共通4×100mR
  立岡 翼(2)  45.56 2位
  鹿児島Jr  47.01 8位
 (鮫嶋 麗央(2)-川畑 友資(3)-下村 捺希(2)-末永 康貴(3))

・1年100m <-0.9m>
  内野 茜(1) 13.84 3位
・2年100m <+0.1m>
  塗木 さくら(2) 13.26 4位
・低学年80mH <+1.4m>
  塗木 さくら(2) 12.35 1位
  松澤 李夏(2) 12.73 3位
  竹原 瑠花(2) 13.05 5位
  川島 芽依(2) 13.33 7位
・共通走幅跳
  松澤 李夏(2) 4m98 <+0.3m> 4位
  竹原 瑠花(2) 4m76 <-0.7m> 7位
  安栖 真衣香(3) 4m64 <+1.6m> 8位


●全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会
  平成27年6月27日(土)~28日(日) 鴨池
 【入賞者】
・男子2年100m〈−2.1m〉
  立岡 翼 11.82 1位
・男子共通200m〈+0.5m〉
  立岡 翼 24.01 5位
・男子共通110mH(0.914m)〈+0.3m〉
  末永 康貴 16.59 5位
  鷲尾 将行 17.06 7位
・男子共通走高跳
  中村 滉希 1m65  5位

・女子1年100m〈+0.4m〉
  内野 茜 13.85 2位
  鯵坂 侑璃 13.88 3位
  久留須 彩乃 14.33 7位
・女子2年100m〈-2.6m〉
  山下 美恋 13.52 4位
  塗木 さくら 13.62 5位
・女子共通200m〈+0.9m〉
  山下 美恋 27.48 5位
・女子共通100mH(0.762m)〈+0.2m〉
  塗木 さくら 15.68 2位
  松澤 李夏 15.89 4位
・女子4×100mR
  鯵坂 侑璃 53.49 7位
・女子共通走幅跳
  川島 芽依 5m23〈+1.2m〉5位
  松澤 李夏 5m16〈+0.4m〉6位
  竹原 瑠花 4m97〈+0.3m〉7位


●鹿児島県陸上選手権 兼 国民体育大会県予選会
  平成27年7月3日(金)~5日(日) 鴨池
 【入賞者】
・女子走幅跳
  松澤 李夏(2)5m36 <+1.5m> 7位 
ジュニアオリンピック標準記録突破!



●鹿児島県中学校総合体育大会 陸上競技大会
   兼 九州中学校陸上競技大会県予選大会
  平成27年7月18日(土)~19日(日) 鴨池
【入賞者】
・男子2年100m <-2.1m>
  立岡 翼(2) 11.76 2位
・男子低学年100mH <+0.6m>
  下村 捺希(2) 3位
・男子共通110mH <-2.3m>
  末永 康貴(3) 16.35 4位
  鷲尾 将行(3) 17.86 7位
・男子共通4×100mR
  立岡 翼(2)
  鷲尾 将行(3) 44.95 2位
・男子共通走高跳
  末永 康貴(3) 1m65 6位
  中村 滉希(2) 1m65 7位
・女子1年100m <+0.2m>
  内野 茜(1)  13.44 3位
  鯵坂 侑璃(1) 14.58 8位
・女子低学年80mH  <+1.3m>
  塗木 さくら(2) 12.13 1位
  松澤 李夏(2)  12.47 2位
  川島 芽依(2)  13.01 4位
  竹原 瑠花(2)  13.44 6位
・女子共通100mH <-3.0m>
  塗木 さくら(2) 15.94 2位
・女子低学年4×100mR
  竹原 瑠花(2) 55.20 7位
・女子共通走幅跳
  松澤 李夏(2) 5m31 <+0.2m> 1位 
  川島 芽依(2) 4m91 <+1.1m> 7位
  竹原 瑠花(2) 4m87 <-0.3m> 8位
※1,2位は、8/9(日)~10(月)九州大会【沖縄】への出場権を獲得。
  
<九州中学陸上出場者>
 ・立岡 翼(2) 男子2年100m,男子共通4×100mR
 ・鷲尾 将行(3) 男子共通4×100mR
 ・塗木 さくら(2) 女子低学年80mH
 ・松澤 李夏(2) 女子低学年80mH,共通走幅跳


●九州中学校陸上競技選手権大会  
 平成27年8月9日(日)~10(月) 県立総合運動公園陸上競技場(沖縄)
  【出場者全結果】
・男子2年100m
  立岡 翼  予選1組 11.68<-1.4m> 3着→決勝へ
   
決勝 11.58<-0.9m> 4位
・男子共通4×100mR
  鷲尾 将行(3) 、立岡 翼(2) 予選1組 44.92 3着→決勝へ
   
決勝 44.84 5位 
・女子低学年80mH
  塗木 さくら(2) 予選1組 12.53<-2.6m> 1着→決勝へ
   
決勝 12.25<-0.7m>  1位
  松澤 李夏(2) 予選2組 12.77<-1.7m> 1着→決勝へ
   
決勝 12.77<-0.7m> 5位
・女子共通走幅跳 決勝
  松澤 李夏(2) 
5m23<+0.3m> 3位



●ジュニアオリンピック予選会
 平成27年8月30日(日)鴨池



・男子B100m<+0.5m>
  立岡 翼(2) 11.64 1位 
JO出場決定!
・男子A100m<-0.3m>
  鷲尾 将行(3) 11.77 7位
・男子B110mH<-1.0m>
  下村 捺希(2) 17.69 3位
・男子A110mJH<-0.4m>
  末永 康貴(3) 16.78 5位
・女子C100m<-1.0m>
  内野 茜(1) 13.85 4位
・女子B100mH<+0.5m>
  塗木 さくら(2) 15.36 1位 
JO出場決定!
・女子B走幅跳
  松澤 李夏(2) 5m28<+0.1m> 1位 
JO出場決定!
  竹原 瑠花(2) 4m91<+2.3m> 4位
  川島 芽依(2) 4m87<+1.3m> 5位

<ジュニアオリンピック(日産スタジアム:横浜)出場者>
 ・立岡 翼(2) 男子B100m,男子ABC共通4×100mR
 ・塗木 さくら(2) 女子B100mH
 ・松澤 李夏(2) 女子B走幅跳


●鹿児島県中学陸上競技大会 (鴨池)
 平成27年10月18日(日)


 
【入賞者】
・男子3年100m〈+0.9m〉
  鷲尾 将行(3) 11.68  5位
・男子1年100mH
タイムレース
  森 樹生(1)  16.69〈+1.2m〉 2位
  井田 照瑛(1) 18.91〈+1.2m〉 6位
・男子2・3年100mYHタイムレース
  末永 康貴(3) 15.86〈+2.1m〉 4位
  下村 捺希(2) 16.33〈+2.3m〉 6位
・男子共通4×100mRタイムレース
  鹿児島Jr.(1)末永 康貴(3) 45.75 2位
       (2)新村 歩夢(3)
       (3)下村 捺希(2)
       (4)鷲尾 将行(3)
・男子2・3年走高跳
  中村 滉希(2) 1m83 1位
・男子2・3年ジャベリックスロー
  新村 歩夢(3) 52m75 2位
・女子1年100m〈+2.4m〉
  鰺坂 侑璃(1) 13.34 2位
  内野 茜(1)  13.46 3位
・女子2・3年100mJHタイムレース
  塗木 さくら(2) 15.35〈+0.9m〉 1位
・女子2・3年走幅跳
  松澤 李夏(2) 5m19〈+1.4m〉2位
  川島 芽依(2) 4m93〈+0.5m〉4位
  竹原 瑠花(2) 4m81〈+1.2m〉6位

●ジュニアオリンピック
 平成27年10月23日(金)~10月25日(日)日産スタジアム(神奈川)
  【出場者全結果】
※下記結果をクリックすると日本陸連の動画ページへリンクします↓↓
 ・立岡 翼(2) 
   男子B100m 予選3組 11.79〈+0.6m〉 7着 
   男子ABC共通4×100mR 1走
         予選2組 43.44 2着
→準決勝へ
             ↑鹿児島県中学新記録(混成チーム)!

         準決勝2組 43.59 5着
 ・塗木 さくら(2) 
   女子B100mH 予選1組 15.80〈-0.1m〉5着 
 ・松澤 李夏(2) 
   女子B走幅跳 決勝 5m19〈+1.0m〉15位


●日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
 平成28年3月12日(土)~13日(日)  大阪城ホール(大阪)

【出場全結果】



【小学部】

●南日本小・中学生 陸上競技大会(小学生の部)
  兼 全国小学生陸上競技大会鹿児島県予選会  
   平成27年5月21日(日)  鴨池


  
  【入賞者】
 ・男子6年100m <-2.1m>
   山口 大輝(6) 14.49  4位
 ・男子共通80mH <-2.7m>
   立岡 駿(6) 14.70 3位
   井田 悠潤(6) 16.64 8位
 ・男子共通 4×100mR
   鹿児島Jr陸上 A 57.46  5位
    井田 悠潤(6)-椨 耀司(5)-立岡 駿(6)-山口 大輝(6)
 ・男子5年ソフトボ-ル投
   山下 薫輝(5) 47m23 1位
 ・女子共通80mH <-1.4m>
   財部 優香(6) 15.47 3位
 ・女子6年走幅跳
   徳永 未来(6) 3m72 <-0.4m> 7位
 ・女子6年ソフトボール投
   中井 麻乃(6) 39m64  1位 
全国大会出場決定!
  中井さんは、5・6年の女子ソフトボール投げにて総合1位となり、 
    8/23(日)神奈川県にて行われる全国小学陸上への出場権を獲得!
    みなさん応援を宜しくお願いします!


全国小学生陸上競技交流大会
   平成27年8月23日(土)  日産スタジアム(神奈川)
  【出場者全結果】

 ・女子ソフトボール投げ
   中井 麻乃(6) 48m33 29位



●KKB小学生陸上フェスタ
  平成27年11月7日(土)  鴨池


 


  【入賞者】
・男子2年100m <-1.0m>
  山下 慶十  16.48  2位
・男子6年100m <-0.7m>
  堀之内 陽なた  12.73  1位
  立岡 駿      13.29   3位
・男子5・6年 4×100mR
  鹿児島Jr.陸上A  52.43 1位
   (1)井田 悠潤(6)
   (2)山口 大輝(6)
   (3)立岡 駿(6)
   (4)堀之内 陽なた(6)
・男子6年走幅跳
  山口 大輝  4m61<+2.0m> 2位
・男子5年ソフトボール投
  山下 薫輝  56m46  1位
・女子1年100m <-2.9m>
  塗木 淳菜  18.39  2位
・女子5・6年走高跳
  財部 優香  1m15   2位
・女子5年走幅跳
  竹原 理央  3m52<+0.5m>   6位

優秀選手に2名選出!
 山下 薫輝  (男子5年ソフトボール投 優勝)
 堀之内 陽なた (男子6年100m,男子5・6年 4×100mR 優勝)


※鹿児島ジュニア出身の米森選手、中釜選手による『模範演技』もありました。
  

この大会の模様が、KKBにて放送されます!
 
11月28日(土)15:30~16:00
  オープニング、決勝種目、優勝者インタビュー等、必見です!


●ジュニア記録会
  平成28年3月19日(土)  鹿児島大学グラウンド
【3位入賞者】
順位    氏名 100m 走幅跳 ボーテック投 60mH(5・6年)
6年男子 1 山口 大輝 14秒03 4m78 40m83 10秒13
2 立岡 駿 13秒30 4m46 36m60 9秒71
3 堀之内 陽なた 13秒09 4m39 16m36 10秒17
6年女子 1 中園 心晴 14秒80 4m45 26m09 10秒29
2 児玉 珠怜 15秒67 3m68 27m38 11秒56
3 柿内 美夏 15秒72 3m43 23m10 11秒32
5年男子 1 山下 薫輝 16秒04 3m45 44m43 11秒75
2 清永 貴暉 14秒72 4m03 29m60 11秒08
3 椨 耀司 14秒54 4m02 25m05 10秒52
5年女子 1 竹原 理央 16秒33 3m63 27m80 12秒47
2 倉野 夏綸 15秒98 3m71 16m32 13秒12
3 住吉 美茜 16秒97 2m49 16m09 14秒62

順位    氏名 100m 立幅跳 ボーテック投
4年男子 1 山口 岳大 16秒61 3m22 27m60
2 樹 遥斗 16秒02 3m52 21m39
3 小城 武蔵 17秒35 2m98 30m70
4年女子 1 山之内 玲奈 17秒55 2m94 17m65
2 吉永 百花 15秒84 2m55 9m94
3 諸麦 奏音 16秒88 2m88 11m59
3年男子 1 山下 智輝 16秒46 3m18 31m43
2 森 俊雅 18秒16 3m35 26m72
3 弥栄 陽平 18秒02 2m94 24m35
3年女子 1 稲本 世菜 16秒82 2m94 17m33
2 川路 結生 18秒25 2m37 22m07
3 久保 遥叶 17秒70 2m78 12m31
2年男子 1 竹之下 裕悠 18秒66 1m49 23m22
2 肥後 凛太郎 19秒20 1m41 11m16
3 山下 智也 19秒48 1m59 9m80
2年女子 1 中間 心菜 18秒00 1m53 7m78
2 山内 結彩 18秒10 1m64 5m15
3 倉野 真桜 19秒06 1m46 8m11
1年男子 1 川畑 修也 18秒69 1m59 19m21
2 樹 陽光 19秒44 1m35 14m81
3 大迫 士郎 19秒21 1m40 12m83
1年女子 1 長田 莉帆 18秒71 1m56 6m60
2 塗木 淳菜 19秒08 1m54 5m37
3 山畑 未来 19秒56 1m37 4m90

トップページへ

 


Copyright: Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved

・男子共通四種競技
  末永 康貴 1937点 2位
   110mH: 17.13(-1.8m)
   砲丸投: 8m14
   走高跳: 1m63
   400m: 59.02

・女子共通四種競技
  川島 芽依 1891点 3位
   100mH: 17.13〈+0.9m〉
   走高跳: 1m35
   砲丸投: 6m26
   400m: 28.91〈-2.3m〉

  竹原 瑠花 1868点 4位
   100mH: 17.45〈+0.9m〉
   走高跳: 1m30
   砲丸投: 6m68
   400m: 28.43〈-2.3m〉
本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ