2014年度 大会報告 
                2012年度2013年度

        【小学部】     【中学部】
 
中学部関連の大会日程
5/24(土)~25(日)南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
6/28(土)~29(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (鴨池)
7/4(金)~6(日) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/20(日)~21(月・祝) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
8/7(木)~8(金) 九州中学校陸上競技選手権大会 (長崎・諫早)
8/17(日)~20(水)全日本中学校陸上競技選手権大会(香川・丸亀)
10/18(土)~22(水) 国民体育大会(長崎・諫早)
10/19(日) 鹿児島県中学陸上競技大会 (伊集院)
10/30(金)~11/2(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
2/7(土)~8(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 


小学部関連の大会日程
6/22(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/23(土) 第30回全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
10/26(日) KKB小学生陸上フェスタ (伊集院)
12/20(土) 鹿児島ジュニア記録会 (鹿児島大学グラウンド)

【中学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(中学生の部)
平成26年5月24日(土)~25日(日) 鴨池
【入賞者】
・男子1年100m <-2.4m>
  立岡 翼(1) 13.35  4位
  下村 捺希(1) 13.72  6位
・男子3年100m <-2.5m>
  堀之内 友哉(3) 11.84  2位
・男子共通200m <-2.0m>
  堀之内 友哉(3) 23.57  2位
・男子共通110mH <-2.5m>
  井田 龍之介(3) 15.63  2位
・男子1年走高跳
  中村 滉希(1) 1m35  5位(同順)
・男子1年走幅跳
  下村 捺希(1) 4m82<+0.9m>  4位
・女子3年100m <-0.8m>
  塗木 ひかる(3) 13.31  5位
・低学年80mH <-0.3m>
  塗木 さくら(1) 14.14  8位
・女子共通走高跳
  中村 優美菜(3) 1m45  3位(同順)
・女子1年走幅跳
  松澤 李夏(1) 4m71 <+2.8m> 3位
  竹原 瑠花(1) 4m55 <+2.3m> 5位
・女子共通走幅跳
  川島 杏純(3) 5m23 <+0.6m> 2位
  松澤 咲彩(3) 5m15 <+0.5m> 5位

●全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会
平成26年6月28日(土)~29日(日) 鴨池
【入賞者】
・男子1年100m <+0.3m>
  立岡 翼 12.75 4位
・男子3年100m <-0.3m>
  堀之内 友哉(3) 11.30 1位
・男子共通200m <+1.0m>
  堀之内 友哉 23.11 1位
・男子共通400m
  吉元 陽太郎(3) 55.85 8位
・男子共通110mH(0.914m)
  井田 龍之介(3) 15.09 1位
  吉元 陽太郎(3) 15.54 3位
・女子3年100m <+0.6m>
  塗木 ひかる(3) 13.11 3位 
・女子共通200m <-1.3m>
  塗木 ひかる(3) 27.76 5位
・女子共通走高跳
  中村 優美菜(3) 1m45 2位
・女子共通走幅跳
  川島 杏純(3) 5m43<+0.0m> 1位 
ZEN
  松澤 咲彩(3) 5m15<-0.5m> 4位


●鹿児島県陸上選手権 兼 国民体育大会県予選会
平成26年7月4日(金)~6日(日)
【入賞者】
・女子走幅跳
  川島 杏純(3) 5m79 <+2.1m> 1位
・男子ジュニア B110mJH <+0.0m>
  井田 龍之介(3) 15.79 1位

●鹿児島県中学校総合体育大会 陸上競技大会
   兼 九州中学校陸上競技大会県予選大会
  平成26年7月20日(日)~21日(月・祝)
【入賞者】
・1年100m <-0.9m>
  立岡 翼(1) 12.65  4位
・3年100m <-1.2m>
  堀之内 友哉(3) 11.59  1位
・共通200m <-1.9m>
  堀之内 友哉(3) 23.37  2位
  井田 龍之介(3) 24.08  7位
・低学年100mH <-0.8m>
  末永 康貴(2) 15.00  7位
・共通110mH <-0.7m>
  井田 龍之介(3) 15.34 1位
  吉元 陽太郎(3) 15.55 3位
・低学年 4×100mR
  立岡 翼(1) 47.26 1位
・共通4×100mR
  堀之内 友哉(3) 46.43 6位
・3年100m <+0.0m>
  塗木 ひかる(3) 13.00  3位
・共通200m <+0.0m>
  塗木 ひかる(3) 27.09  6位
・低学年80mH <-1.0m>
  塗木 さくら(1) 13.22  4位
  竹原 瑠花(1) 13.94 8位
・共通走高跳
  中村 優美菜(3) 1m40 5位(同順)
・共通走幅跳
  川島 杏純(3) 5m55 <+0.2m>
ZEN 1位
  松澤 咲彩(3) 5m07 <+0.6m> 5位

NGR:大会新記録   ZEN:全国大会参加標準記録突破
※1,2位は、8/7(木)~8(金)九州大会【長崎】への出場権を獲得。

<九州中学陸上出場者>
・堀ノ内友哉 3年(3年男子100m・共通男子200m)
・井田龍之介 3年(共通男子110mハードル)
・立岡 翼 1年 (低学年男子4×100mリレー)
・川島杏純 3年 (共通女子走幅跳)


<全国中学陸上標準記録突破者>
・川島杏純 3年 (女子走幅跳)

●九州中学校陸上競技選手権大会 (長崎)
 平成26年8月7日(木)~8(金) 
  【出場者全結果】
 堀ノ内友哉 
 ・男子共通200m<-0.1m>予選1組目 7着 23.87
 ・男子3年100m<+1.6m>予選2組目 7着11.55
 井田龍之介
 ・男子共通110mH<-1.3m>予選2組目 7着 23.87 
 立岡 翼
 ・男子低学年4×100mR 2走者
   予選2組目 47.30 1位通過 →
決勝1位 47.02 
 川島杏純
 ・女子共通走幅跳 
決勝2位 5m44(+0.1)

●全国中学校陸上競技選手権大会 (香川)
 平成26年8月18日(月)~20(水) 
  【出場者全結果】
 川島杏純
 ・女子共通走幅跳 予選1組31位 4m86<-3.0m>


●国民体育大会(長崎・諫早)
 平成26年10月18日(土)~22日(水) 
【出場者全結果】
 川島杏純
 ・少年女子B 走幅跳 5m61<+0.2m> 11位


●鹿児島県中学陸上競技大会 (伊集院)
平成26年10月19日(日)  
【入賞者】・男子1年100m <-0.2m>
  立岡 翼(1) 12.32  4位
・男子3年100m <+0.5m>
  堀之内 友哉(3) 11.82  5位
・男子共通400m
  砂川 蓮太(3) 56.35  7位
・男子共通110mH <+0.0m>
  井田 龍之介(3) 15.16  1位
  吉元 陽太郎(3) 16.19  4位
・男子共通4×100mR
  鹿児島Jr 45.78  1位
   末永 康貴(2)-井田 龍之介(3)
      -堀之内 友哉(3)-吉元 陽太郎(3)
・男子1年走幅跳  
  下村 捺希(1) 5m44 <+1.5m> 1位
・女子3年100m <+0.6m>
  塗木 ひかる(3) 12.70 1位
・女子共通4×100mR
  鹿児島Jr 53.08 6位
   橋口 紗弥(2)-塗木 さくら(1)
        -松澤 咲彩(3)-塗木 ひかる(3)
・女子1年走幅跳
  松澤 李夏(1) 5m24 <+1.1m> 2位 
     ↑NGR(大会新記録)、
NP1C(県中学1年生新記録)
  川島 芽依(1) 4m78 <+2.0m> 4位
  竹原 瑠花(1) 4m76 <+2.6m> 5位
・女子共通走幅跳
  松澤 咲彩(3) 5m06 <+2.5m> 4位


●ジュニアオリンピック
平成26年10月31日(金)~11月2日(日)日産スタジアム(神奈川)
【出場者全結果】
・A男子100m 堀ノ内友哉(3)
  予選1組 11秒77<-1.2m> 7着
・A男子110mJH 井田龍之介(3)
  予選2組  15秒72 <+0.7m> 3着
  準決勝2組  15秒88 <-0.7m>  8着
・ABC男子共通 4×100mR 3走 堀ノ内友哉(3)
  予選3組 44.08 6着
・C女子走幅跳 松澤 李夏(1)
  決勝 4m99<±0.0m> 11位 


●日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
平成27年2月7日(土)~8日(日)  大阪城ホール(大阪)

【出場全結果】

男子中学60m 堀ノ内友哉(3)
  予選11組 7秒33  4着
・男子中学60mH 井田龍之介(3)
  予選4組  8秒25  2着
  
決勝  8秒40  8着
女子中学60m 塗木ひかる(3)
  予選10組 8秒16  4着

・女子中学走幅跳 川島杏純(3)
  決勝  5m10  19位 



【小学部】

●南日本小・中学生陸上競技大会(小学生の部)
  兼 全国小学生陸上競技大会鹿児島県予選会  
 平成26年6月22日(日)  鴨池

【入賞者】
・男子5年100m <-0.8m>
  山口 大輝(5) 14.75  3位
・男子6年800m
  大迫 瑞季(6) 2:32.85  8位
・男子共通80mH <-0.7m>
  森 樹生(6) 15.98  6位 
・男子6年走幅跳
  内村 拓人(6) 4m13<+0.7m>   7位
・女子5年100m <+0.0m>
  永野 愛佳(5) 15.06   7位
・女子共通80mH <-1.2m>
  内田 梨奈(6) 15.91   4位
・女子5年走幅跳
  上山 未梨美(5) 3m59 <-0.1m>  6位
  財部 優香(5) 3m43 <-0.7m>  7位



●KKB小学生陸上フェスタ
  平成26年10月26日(日)  伊集院
【入賞者】

・2年男子100m <-0.5m>
  山下 智輝(2) 17.59 7位
・5年男子100m <+1.2m>
  山口 大輝(5) 14.19  4位
  立岡 駿(5) 14.32  5位
・5・6年男子 4×100mR
  鹿児島Jr陸上A 56.36 8位
 池田 啓訓(6)-窪田 将太朗(6) -内村 拓人(6)- 山口 大輝(5)
・4年男子走幅跳
  網田 遼介(4) 3m48 <+1.7m>  3位
・2年女子100m <+0.9m>
  新納 伊織(2) 17.37 6位
・5・6年女子 4×100mR
  鹿児島Jr陸上A 56.69 5位
 阿久根 千楓(6)-鰺坂 侑璃(6)-内田 梨奈(6)-久留須 彩乃(6)
・5・6年女子走高跳
  内田 梨奈(6) 1m26 4位
・5年女子走幅跳
  財部 優香(5) 3m63 4位
・5年女子ソフトボール投
  麓 芽衣(5) 29m10  1位
  濵田 紗也子(5) 24m95 2位


トップページへ

 


Copyright: Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved

 
本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ