本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ
 
4年男子 100m 走幅跳 ソフト
ボール投
4年女子 100m 走幅跳 ソフト
ボール投
1位 山口 大輝 1573 3m69 42m10 1位 麓 芽衣 1738 3m34 23m40
2位 立岡 駿 1585 3m32 22m20 2位 仁賀 百香 1619 3m18 16m40
3位 中島 巧翔 1696 2m95 30m00 3位 脇 翼 1764 3m19 14m80
3年男子 100m 走幅跳 テニス
ボール投
3年女子 100m 走幅跳 テニス
ボール投
1位 網田 遼介 1731 3m11 26m40 1位 下野 桜衣 1776 2m33 15m00
2位 中里 圭吾 1823 2m98 20m10 2位 竹原 理央 1873 2m68 16m90
3位 長濱 康生 1869 2m84 30m10 3位 田中裕梨絵 1826 2m27 13m40
2年男子 100m 立幅跳 テニス
ボール投
2年女子 100m 立幅跳 テニス
ボール投
1位 中村達耶 1758 1m62 21m40 1位 山之内 玲奈 1948 1m32 12m10
2位 樹 遥音 1744 1m61 18m80 2位 荻迫 理菜乃 2017 1m47 8m30
3位 永仮 琉星 1912 1m42 23m80 3位 三腰 彩乃 2103 1m42 11m40
1年男子 100m 立幅跳 テニス
ボール投
1年女子 100m 立幅跳 テニス
ボール投
1位 中江将善 2064 1m46 14m90 1位 新納伊織 1874 1m53 10m20
2位 福留大星 19.56 1m41 8m70 東條真由子 1924 1m46 10m50
3位 石川蒼一 20.84 1m32 14m80 3位 稲本世菜 1958 1m30
10m50


      2013年度 大会報告 
                 2011年度2012年度


        【小学部】     【中学部】
 
小学部関連の大会日程
7/14(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/24(土) 第28回全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
11/9(土) KKB小学生陸上フェスタ (鴨池)
12/14(土) 鹿児島ジュニア記録会 (鹿児島大学グラウンド)

中学部関連の大会日程
5/25(土)~26(日)南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部―(鴨池)
6/29(土)~30(日)全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (鴨池)
7/5(金)~7(日) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/21(日)~22(月) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
8/8(木)~9(金) 九州中学校陸上競技選手権大会 (福岡)
8/19(月)~22(木) 全日本中学校陸上競技選手権大会 (愛知)
10/13(日) 鹿児島県中学陸上競技大会 (鴨池)
10/25(金)~27(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
2/8(土)~9(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 

【小学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(小学生の部)
          兼 全国小学生陸上競技大会鹿児島県予選会  
  平成25年7月14日(日)  鴨池

【入賞者】
・男子4年100m<+0.2m>
 山口 大輝 15秒29 4位
・男子6年100m<-0.9m>
 立岡 翼 13秒93 6位
・男子共通80mH<+1.0m>
 下村 捺希 13秒94 2位
・男子共通4×100mR
 鹿児島Jr陸上A  57秒52 8位
(井田【5】立岡【6】中村【6】下村【6】)
・男子共通走高跳
 中村 滉希 1m39 1位 
全国大会決定
 下村 翔英 1m15 7位

・男子5年走幅跳
 吉永 康詩 3m71 4位
・男子5年ソフトボール投
 岩本 裕貴 32m61 7位
・男子6年ソフトボール投
 池畑 敦至 39m42 8位

・女子共通80mH<-0.5m>
 塗木 さくら 14秒03 2位
 竹原 瑠花 14秒53 3位
・女子6年走幅跳
 松澤 李夏 4m25<+0.9m> 4位
 松田 暖音 3m79<+1.7m> 8位



第28回全国小学生陸上競技交流大会  
平成25年8月24(土) 神奈川・日産スタジアム
男子走高跳 中村滉希
 決勝 1m45 (同順)2位
※テレビ放映のお知らせ・・・・9月1日(日) 15:00~16:30 Eテレ(録画)


●KKB小学生陸上フェスタ
  平成25年11月9日(土)  鴨池
【入賞者】
・男子2年100m<-0.2m>
 中村 達耶 17秒54 7位
・男子4年100m<-1.0m>
 山口 大輝 15秒57 5位
・男子6年100m<-0.5m>
 立岡 翼 13秒73 4位
・5・6年男子走高跳
 中村 滉希(6)1m41 1位
 下村 翔英(6)1m20 6位
・6年男子走幅跳
 下村 捺希 4m83<+0.8m> 1位
・5年男子ソフトボール投げ
 岩本 裕貴 34m32 6位

・女子2年100m<-0.3m>
 新納 伊織 18秒29 3位
・5・6年女子走高跳
 羽矢崎 友香(6)1m15 2位
・4年女子走幅跳
 濱田 紗也子 3m26<+1.1m> 3位
・6年女子走幅跳
 竹原 瑠花 4m58<+0.5m> 1位
 松澤 李夏 4m34<+0.4m> 6位
・5年女子ソフトボール投げ
 川路 ひかり 33m90 3位

・3・4年男子共通4×100mR
 鹿児島Jr陸上A  1分03秒10 5位
(中村達耶【3】井田悠潤【4】立岡駿【4】山口大輝【4】)
・5・6年男子共通4×100mR
 鹿児島Jr陸上A  54秒63 4位
(内裕雅【6】下村捺希【6】中村滉希【6】立岡翼【6】)
・3・4年女子共通4×100mR
 鹿児島Jr陸上A  1分04秒67 7位
(仁賀百香【4】上山未梨美【4】麓芽衣【4】永野愛佳【4】)
・5・6年女子共通4×100mR
 鹿児島Jr陸上A  56秒32 5位

(松澤李夏【6】山下美恋【6】塗木さくら【6】竹原瑠花【6】)








































































【中学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(中学生の部)
平成25年5月25日(土)~26日(日) 鴨池
【入賞者】

・男子2年100m<+0.2m>
  堀之内 友哉 12秒59 6位
・男子3年100m<−1.5m>
  山口 徹也 11秒62 3位 
  米森 亮 11秒66 4位
・男子低学年100mH<ー1.8m>
  井田 龍之介(2)15秒46 6位 
  堀之内 友哉(2)15秒65 7位
・共通4×100mR
  鹿児島Jr. 45秒66 1位
<田中(洸)(3)-山口(3)-堀之内(2)-米森(3)>
・男子1年走高跳
  末永 康貴 1m35 3位(同順)
・共通走幅跳
  米森 亮(3) 6m59<+1.8m> 1位 EGR:大会タイ記録
・共通砲丸投
  田中 洸成(3) 12m15 1位 NGR
・共通ジャベリックスロー
  田中 洸成(3) 55m33 1位
・女子3年100m<ー0.2m>
  田中 亜季 13秒19 3位
・女子共通100mH<ー1.6m>
  園田 キララ 16秒45 3位
・女子共通4×100mR
  園田 キララ 52秒02 3位
・女子共通走幅跳
 田中 亜季 5m32<+1.4m> 1位 
 川島 杏純 5m23<+1.8m> 3位
 小浜 安理沙 4m87<+1.1m> 5位 
 松澤 咲彩 4m62<−0.9m> 8位


●全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会
平成25年6月29日(土)~6月30日(日) 鴨池
【入賞者】

・男子3年100m<-1.7m>
 山口 徹也(3) 11秒64  2位
・男子共通200m<+0.0m>
 山口 徹也(3) 23秒10  1位
・男子共通走幅跳
 米森 亮(3) 6m80<+1.0m> 2位 NGR
ZEN
・女子3年100m<-1.4m>
 田中 亜季(3) 13秒27 4位
・女子共通100mH(0.762m) <+1.2m>
 園田 キララ(3) 15.秒47  2位
・女子共通4×100mR
 園田 キララ(3) 58秒07 8位
・女子共通走幅跳
 田中 亜季(3) 5m45<+0.3m> 2位 
ZEN
 川島 杏純(2) 5m20<+4.4m>3位
 松澤 咲彩(2) 4m85<+1.3m>5位
・女子共通四種競技
 野上 夏輝(3) 1829点  5位
  100mH:18秒44(-1.5)-走高跳:1m30
  砲丸投:6m98-200m:27秒86(-0.9)
NGR:大会新記録   ZEN:全国大会参加標準記録突破


●鹿児島県陸上選手権 兼 国民体育大会県予選会
平成25年7月5日(金)~7日(日)
男子B走幅跳
 米森 亮(3) 6m78<+0.6m> 1位


●鹿児島県中学校総合体育大会 陸上競技大会
   兼 九州中学校陸上競技大会県予選大会
  平成25年7月21日(日)~22日(土)
【入賞者】
男子2年100m〈+0.4m〉
 堀之内 友哉 11秒97 2位
男子3年100m〈+0.2m〉
 山口 徹也 11秒35 2位
 米森 亮 11秒65 6位
男子共通200m〈‐1.5m〉
 山口 徹也 23秒04 2位
男子低学年 100mH〈-0.6m〉
 井田 龍之介 14秒84 3位
 吉元 陽太郎 17秒24 8位
男子低学年4×100mR
 堀之内 友哉 48秒23 1位
男子共通走幅跳
 米森 亮 6m79〈+0.8m〉
          1位 NGR 
ZEN
男子共通砲丸投(5.000Kg)
 田中 洸成 12m66 1位 NGR


女子2年100m<-1.5m>
 塗木 ひかる 13秒69 5位
女子3年100m<+0.2m>
 田中 亜季 13秒02 4位
女子3年800m
 川路 芽生 2分19秒58 4位
女子共通1500m
 川路 芽生 4分47秒45 6位
女子共通100mH(7.62m)
 園田 キララ 15秒60 2位
女子共通4×100mR
 園田 キララ 50秒6 1位 
女子共通走幅跳
 小浜 安理沙 5m07<+2.5m> 3位
 川島 杏純  4m87<+1.2m> 5位
 松澤 咲彩  4m86<+1.4m> 6位
NGR:大会新記録   ZEN:全国大会参加標準記録突破
※1,2位は、8/8(木)~9(金)に行われる、九州大会【福岡】への出場権を獲得。


通信陸上、県総体の結果より、
男子共通走幅跳で米森亮くん、女子共通走幅跳で田中亜季さん
女子共通4×100mRで園田キララさんが全国大会出場決定
 全国大会は8/19(月)~22(木)愛知県にて開催!


●九州中学校陸上競技選手権大会 (福岡)
平成25年8月8日(木)~9(金) 
  【出場者全結果】
 ・男子2年100m 予選2組<+1.2m>
   堀之内友哉 11秒83 8位 
 ・男子3年100m 山口徹也  
   予選1組<-0.2m> 11秒43 4位 予選通過
   決勝 <+2.0m> 11秒16 5位
 ・男子低学年4×100mR 堀之内友哉
   予選2組 48秒22 5位
 ・男子共通砲丸投 田中洸成
   決勝 12m93 4位
 ・男子共通走幅跳 米森 亮
   決勝 6m52 4位
・女子共通100mH 園田キララ
   予選2組<+1.0m> 15秒65 8位
 ・女子共通4×100mR 園田キララ
   予選2組 51秒09 予選通過
   決勝 50秒73 7位


●全日本中学校陸上競技選手権大会(愛知)
  平成25年 8月19日 (月) 〜 22日 (木)
  【出場者全結果】
  ・男子共通走幅跳 米森 亮
    予選1組 6m47 <+0.3m> 10位 
  ・女子4×100mR 園田キララ
    予選4組 51秒81 7位
  ・女子共通走幅跳 田中亜季
    予選1組 4m95 <-0.2m> 35位


●鹿児島県中学陸上競技大会 (鴨池)
平成25年10月13日(日)  
【入賞者】
・2年男子100m <-1.5m>
 堀之内 友哉 12秒16  2位
・3年男子100m <-1.4m>
 山口 徹也 11秒50 3位
・共通男子100mH <±0.0m>
 吉元 陽太郎(2) 17秒21 3位
・1年男子走高跳
 末永 康貴 1m35 6位(同順)
・共通男子走幅跳
 米森 亮(3) 6m21 4位
・2年女子100m <-1.2m>
 塗木 ひかる 13秒39  2位
・共通女子800m
 川路 芽生(3) 2分20秒92 2位
・共通女子100mH <+0.9m>
 野上 夏輝(3)15秒61 3位
・共通女子4×100mR
 小浜 安理沙(3)53秒61 5位
・1年女子走高跳
 出口 雛衣 1m20 6位(同順)
・共通女子走高跳
 中村 優美菜(2)1m30 7位(同順)
・共通女子走幅跳
 田中 亜季(3) 5m28<+1.8m> 2位
 小浜 安理沙(3)5m00<+2.2m> 3位
 川島 杏純(2)4m94<+0.9m> 4位
 松澤 咲彩(2)4m92<+3.0m> 5位


●ジュニアオリンピック
10月25日(金)~26日(日)日産スタジアム(神奈川)
【出場全結果】
・B男子110mH予選
 井田 龍之介 16秒82<-0.9m> 1組5着
・ABC男子共通ジャベリックスロー決勝
 田中 洸成 54m23 29位
・B男子100m予選
 堀之内 友哉 12秒13<-0.8m> 6組6着
・A男子100m予選
 山口 徹也 11秒58 <-0.7m> 3組5着
・ABC男子共通4×100mR予選
 1走 堀之内 友哉
 3走 山口 徹也  43秒84 5組5着→予選通過
・ABC男子共通4×100mR準決勝
 1走 堀之内 友哉
 3走 山口 徹也  44秒23 3組8着


●日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
2月8日(土)~9日(日)  大阪城ホール(大阪)

【出場全結果】
・男子中学60m 予選
  山口 徹也(3)  7秒39  9組6着
・男子中学走幅跳 決勝 
  米森 亮(3)  6m24 17位
・女子中学走幅跳 決勝
  田中 亜季(3)  5m17 8位入賞

トップページへ

 


Copyright 2010-2014 Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved


●ジュニア記録会
平成25年12月14日(土)鹿児島大学グラウンド
【入賞者】

6年男子 100m 走幅跳 ソフトボール投 60mH
1位 下村 捺希 14秒10 4m50 46m60 10秒37
2位 立岡 14秒02 4m06 34m10 10秒20
3位 中村 滉希 15秒11 4m07 28m20 10秒64
6年女子 100m 走幅跳 ソフトボール投 60mH
1位 竹原 瑠花 14秒23 4m18 33m20 10秒70
2位 松澤 李夏 14秒71 4m31 26m80 11秒21
3位 塗木 さくら 14秒81 3m63 19m40 10秒16
5年男子 100m 走幅跳 ソフトボール投 60mH
1位 窪田 将太朗 15秒09 3m52 41m10 11秒16
2位 吉永 康詩 16秒03 3m84 3m.00 11秒84
3位 慶吾 16秒04 3m53 39m30 13秒39
大迫 巧実 16秒13 3m62 29m90 12秒92
5年女子 100m 走幅跳 ソフトボール投 60mH
1位 阿久根 千楓 15秒54 4m05 28m00 12秒23
2位 内田 梨奈 15秒35 3m37 25m80 11秒40
3位 久留須 彩乃 15秒14 3m35 16m60 11秒87