●鹿児島県陸上競技選手権
      7/6(金)~8(日) 鴨池陸上競技場
【入賞者】
・女子4×100mR
 鹿児島Jr  49秒23  3位
  井之脇朱音(3)→中釜佐和子(3)→竹之下晴子(3)→田中亜季(2) 
・男子ジュニアB 走幅跳
  池野 郁洋(3) 5m83 5位
・女子ジュニアB 100m
  中釜 佐和子(3) 12秒92<+0.7m> 4
・女子ジュニアB 100mYH
  中釜 佐和子(3) 14秒63 2位
<大会新記録・県中学新記録>
  竹之下 晴子(3) 15秒35 3位 
  浦村 星来(3) 16秒36 4位
大会日程へ戻る

県中学総体陸上競技大会
      7/22(日)~23(月) 鴨池陸上競技場
【入賞者】 
2位以内は九州大会出場権獲得
・男子2年100m<-0.2m>
 米森 亮 12秒00 3位
 山口 徹也 12秒08 4位
・男子共通200m<+0.2m>
 末永 拓也(3) 23秒81 5位
 山口 徹也(2) 23秒90 7位
・男子共通走幅跳
 池野 郁洋(3) 5m79<-0.6m> 7位
・男子共通三段跳
 池野 郁洋(3) 11m66<+0.1m> 5位
・女子1年100m<+0.1m>
 塗木 ひかる 13秒18 3位
・女子2年100m<-1.7m>
 田中 亜季 13秒24 1位<九州大会へ>
・女子2年800m
 川路 芽生 2分19秒73 3位
・女子低学年80mH <+0.4m>
 川上 千聡(2) 12秒96 2位(同着)
 園田 キララ(2) 12秒96 2位(同着)
・女子低学年80mH(決定戦) <+1.4m>
 川上 千聡(2) 12秒68 1位<九州大会へ>
 園田 キララ(2) 12秒78 2位
・女子共通100mH<-1.2m>
 中釜 佐和子(3) 14秒60 1位
<九州大会へ>
    
↑全国大会標準記録突破・大会記録更新
 竹之下 晴子(3) 14秒76 2位<九州大会へ>
    
↑全国大会標準記録突破・大会記録更新
 
浦村 星来(3) 15秒69 3位
 豊村 真由(3) 16秒20 4位
・女子共通4×100mR
 園田 キララ(2) 51秒05 1位<九州大会へ>
 田中 亜季(2) 52秒47 8位
・女子共通走幅跳
 田中 亜季(2) 5m43<+1.6m> 2位<九州大会へ>
 
   ↑全国大会標準記録突破
 豊村 真由(3) 5m16<+2.0m> 3位
大会日程へ戻る


九州中学校陸上競技大会
      8/5(日)~6(月) 大分
【出場者全結果】
・女子共通4×100mR
  園田キララ(2) 予選2組:51秒18 4位→
決勝:51秒68 8位
・女子2年100m
  田中 亜季 予選2組:13秒09〈+1.0m〉 6位
・女子低学年80mH
  川上 千聡(2) 予選1組:13秒15〈+1.1m〉 6位
・ 女子共通100mH
  中釜 佐和子(3) 予選1組:14秒54<0.0m> 1位→
決勝:14秒58<0.0m> 優勝
  竹之下 晴子(3) 予選2組:
14秒44<0.0m> 1位 決勝:14秒60<0.0m> 2位
              ※予選記録は県中学新記録

・女子共通走幅跳 田中 亜季(2) 決勝:5m14<+0.2m> 6位
大会日程へ戻る


全日本中学校陸上競技選手権大会
     8/19(日)~22(水)  千葉
【出場者全結果】
・女子走幅跳
 予選1組 豊村 真由(3) 5m20<-0.4m>19位
 予選2組 田中 亜季(2) 5m21<0.4m>18位
・女子100mH(0.762m)
 予選5組 竹之下 晴子(3) 14秒74<-3.9m> 1位→準決勝3組 14秒93<-2.8m> 4位
 予選7組 中釜 佐和子(3) 15秒00<-2.6m> 3位
大会日程へ戻る


鹿児島県中学校陸上競技大会   
     10/21(日)  鴨池陸上競技場 
【入賞者】

・男子1年100mH<−1.2m>

 吉元陽太郎 1693 2位

・男子共通110mH <−0.9m>

 末永拓也(3) 1737 6位

・男子共通走幅跳

 近藤雄介(3) 5m64<+1.2m> 8位

・女子1100m <−1.6m>

 塗木ひかる 1361 3

・女子共通1500m 

 川路芽生(2) 4分5281 6位

・女子共通100mH <−0.8m>

 中釜佐和子(3) 1481 1位 大会記録!

 園田キララ(2) 1632 3

 浦村星来(3) 1655 5位

・女子共通4×100mR

 園田キララ(2) 5216 2位

・女子1年走幅跳

 川島杏純 4m78<+0.8m> 2位

 松澤咲彩 4m63<+0.8m> 4位

・女子共通走幅跳

 豊村真由(3) 4m99<+0.8m> 4位

 小浜安理沙(2) 4m71<+1.5m> 6位

 堀之北桃花(2) 4m58<+0.0m> 8位

大会日程へ戻る


ジュニアオリンピック   
     10/26(金)~28(日)  神奈川 

【出場者全結果】

・A女子100mYH

 中釜佐和子(3) 予選2組 1493(−0.8m3

           準決勝2組 1466(+0.1m)5位

・B女子走幅跳 決勝

 田中亜季(2)  記録なし

・B男子100m

 山口徹也(2) 予選6組 1186 (+0.2m) 6位

・C女子走幅跳 決勝

 川島杏純(1) 4m92+0.2m) 13

・ABC女子共通4×100mR

 田中亜季(2) 予選3組 4810 1位

         準決勝3組 4828 2位

         決勝 4801 5位 鹿児島県記録!

・B女子100mH

 園田キララ(2) 予選2組 1687(−1.2m) 8位

・B男子走幅跳 決勝

 米森 亮(2) 5m89+0.2m) 21
大会日程へ戻る



2013 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
     2/2(土)~3(日)  大阪城ホール
 【出場者全結果】
・中学女子 60mH
中釜佐和子 9秒08 予選2組 3着

・女子中学 走幅跳
田中亜季 5m43 
決勝 4位

●全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会
    6/30(土)~7/1(日) 鴨池陸上競技場
【入賞者】
・男子2年100m <+2.2m>
  山口 徹也 11秒69 1位
  米森 亮 11秒92 3位
・男子3年100m <+1.6m>
  末永 拓也 11秒75 5位
・男子共通110mH <-1.7m>
  末永 拓也(3) 16秒79 2位 
・男子共通4×100mR
  米森 亮(2) 46秒51 6位 
・男子共通走幅跳
  米森 亮(2) 5m80 5位
  池野 郁洋(3) 5m75 6位

・女子1年100m <-2.1m> 
  塗木 ひかる 13秒76 3位
・女子2年100m <+0.3m> 
  田中 亜季 13秒03 1位
・女子共通100mH <-2.9m>
  中釜 佐和子(3)14秒73
←全国大会標準記録突破 1位
  竹之下 晴子(3) 15秒32 2位 
   ※予選にて14秒85 <-0.9m>
←全国大会標準記録突破
  浦村 星来(3) 15秒48 3位
・女子共通4×100mR
  園田 キララ 50秒96 2位
  田中 亜季 51秒46 5位
・女子共通走幅跳
  田中 亜季(2)5m40
←全国大会標準記録突破 2位
  豊村 真由(3)5m36
←全国大会標準記録突破 3位
・女子共通四種競技
  中釜 佐和子(3)2445  1位
  <100mH:14秒54(+0.3m)-走高跳:1m35
     -砲丸投:6m92-200m:26秒52(-0.8m)>
  浦村 星来(3) 2018  3位
  <100mH:15秒79(+0.3m)-走高跳:1m25
     -砲丸投:6m55-200m:28秒23(-0.8m)>
 

大会日程へ戻る
































【中学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(中学生の部)
5月26日(土)~27日(日) 鹿児島県立鴨池陸上競技場
【入賞者】

・男子2年100m <-3.5m>
  米森 亮  12秒21 1位
  山口 徹也 12秒42 4位
・男子3年100m <-2.0m>
  末永 拓也 12秒10  5位
・男子共通110mH <+1.1m>
  末永 拓也(3年) 16秒67 4位
・男子共通4×100mR
  鹿児島Jr  45秒51  1位
米森亮(2)→山口徹也(2)→近藤雄介(3)→末永拓也(3)
・男子1年走幅跳
  吉元 陽太郎  4m74 <-0.1m> 4位
・男子共通走幅跳
  米森 亮  (2年) 6m12<+0.3m> 2位
  池野 郁洋 (3年) 5m79<+1.1m> 6位

・女子1年100m <+1.1m>
  塗木 ひかる 13秒72  3位
・女子2年100m <-1.9m>
  田中 亜季 13秒71  4位
・女子3年100m <-1.5m>
  井之脇 朱音 13秒73  7位
・女子低学年80mH  <-2.2m>
  川上 千聡(2年) 13秒64  4位
・女子共通100mH <+0.2m>
  中釜 佐和子(3年) 14秒63 1位 
  竹之下 晴子(3年) 15秒22 2位
  浦村 星来(3年) 15秒37 3位
  豊村 真由(3年) 15秒65  4位
・女子共通4×100mR 
  豊村 真由(3年) 52秒18 6位
・女子1年走幅跳
  松澤 咲彩 4m16 <+3.1m> 5位
・女子共通走幅跳
  豊村 真由(3年) 5m34 <+1.7m> 1位
  田中 亜季(2年)  5m11 <+1.1m> 3位

大会日程へ戻る


●鹿児島ジュニア記録会
 12/15(土) 鹿児島大学陸上競技場
<学年別3位入賞者>
6年男子 6年女子          
総合
順位
名前 100m 走リ幅 投てき 60mH 総合
順位
名前 100m 走リ幅 投てき 60mH
1位 竹之下卓也 14.40
【1位】
4.94
【1位】
32.6
【6位】
10.41
【1位】
1位 丸山果林 16.00
【2位】
3.76
【1位】
19.8
【2位】
12.10
【2位】
2位 末永康貴 14.94
【2位】
4.72
【2位
45.0
【3位】
10.79
【2位】
2位 伊地知 優 16.33
【4位】
3.49
【2位】
15.4
【5位
11.24
【1位】
3位 中森康友 15.26
【4位】
3.82
【3位
66.1
【1位】
12.09
【4位】
3位 大久保桃佳 15.46
【1位】
3.36
【3位】
17.6
【4位】
13.95
【5位】

5年男子 5年女子
総合
順位
名前 100m 走リ幅 投てき 60mH 総合
順位
名前 100m 走リ幅 投てき 60mH
1位 下村捺希 14.95
【1位】
4.06
【1位】
38.5
【1位】
11.70
【3位】
1位 竹原瑠花 15.41
【3位】
3.97
【1位】
29.0
【1位】
11.59
【2位】
2位 中村滉希 15.75
【3位】
3.70
【3位】
31.8
【5位】
11.43
【1位】
2位 塗木さくら 14.98
【1位】
3.66
【3位】
19.5
【4位】
11.32
【1位】
3位 立岡 翼 15.16
【2位】
3.27
【6位】
28.0
【9位】
11.57
【2位】
3位 松澤李夏 15.02
【2位】
3.95
【2位】
27.1
【2位】
11.88
【3位】

4年男子 4年女子
総合順位 名前 100m 走リ幅 投てき 総合順位 名前 100m 走リ幅 投てき
1位 井田照瑛 16.37
【1位】
3.11
【4位】
28.4
【6位】
1位 内田梨奈 16.30
【1位】
3.46
【2位】
23.0
【1位】
2位 吉永康詩 16.89
【5位】
3.47
【1位】
29.0
【5位】
2位 大村穂佳 17.10
【4位】
3.50
【1位】
18.5
【3位】
3位 前 慶吾 17.43
【9位】
3.26
【2位】
30.8
【2位】
3位 阿久根千楓 16.91
【2位】
2.87
【6位】
22.3
【2位】

3年男子 3年女子
総合順位 名前 100m 走リ幅 投てき 総合順位 名前 100m 走リ幅 投てき
1位 山口大輝 16.38
【1位】
3.24
【1位】
33.7
【1位】
1位 麓 芽衣 18.65
【2位】
2.71
【4位】
19.2
【2位】
2位 橋口大翔 17.10
【2位】
2.78
【3位】
21.6
【6位】
2位 脇  翼 18.59
【1位】
2.82
【1位】
13.3
【7位】
3位 井田悠潤 17.56
【4位】
3.12
【2位】
15.8
【10位】
3位 中村遥伽 19.06
【4位】
2.81
【2位】
13.4
【5位】

2年男子 2年女子
総合順位 名前 100m 立ち幅 投てき 総合順位 名前 100m 立ち幅 投てき
1位 中里圭吾 18.70
【2位】
1.53
【5位】
19.7
【2位】
1位 竹原理央 19.64
【3位】
1.45
【1位】
14.0
【1位】
2位 行船宏哉 18.80
【3位】
1.56
【3位】
16.3
【4位】
2位 原田望愛 19.15
【1位】
1.39
【2位】
8.0
【2位】
3位 永吉一世 19.19
【5位】
1.67
【1位】
15.9
【5位】
3位 原田望恵 19.42
【2位】
1.35
【3位】
7.9
【3位】

1年男子 1年女子
総合順位 名前 100m 立ち幅 投てき 総合順位 名前 100m 立ち幅 投てき
1位 中村達耶 18.80
【1位】
1.55
【1位】
17.5
【1位】
1位 山之内玲奈 21.16
【1位】
1.19
【2位】
6.2
【5位】
2位 野島慶翔 19.89
【2位】
1.40
【6位】
16.2
【2位】
2位 麻生皐月 21.83
【4位】
1.31
【1位】
8.0
【3位】
3位 京田隆寛 21.67
【7位】
1.50
【2位】
14.0
【4位】
3位 長田真帆 21.16
【1位】
1.00
【7位】
9.5
【1位】

大会日程へ戻る

●第28回全国小学生陸上競技交流大会
8/25(土) 日産スタジアム(神奈川)
【出場者全結果】
・男子80mハードル
  竹之下卓也 予選6組 13秒49<+1.9m> 5位
・男子ソフトボール投げ 決勝
  中森康友 68m02 15位
大会日程へ戻る


●KKB小学生陸上フェスタ
   11/10(土) 鴨池陸上競技場
<入賞者>
・男子1年 100m 決勝〈+3.0m〉
 中村 達耶 17.51  3位
・男子3年 100m 決勝 〈+1.9m〉
 山口 大輝 16.17  5位
・男子5年 100m 決勝 〈+2.5m〉
 立岡 翼 14.39 5位
 下村 捺希 14.56  8位
・男子3・4年 4×100m 決勝
 鹿児島ジュニア陸上 A  
  (1)山口 大輝(3)
  (2)森 樹生(4)
  (3)吉永 康詩(4)
  (4)井田 照瑛(4) 1:05.54 8位
・男子5・6年 4×100m 決勝
  鹿児島ジュニア陸上 A
  (1)末永 康貴(6)
  (2)奥 快都(6)
  (3)竹之下 卓也(6)
  (4)廣瀬 壮太朗(6) 56.19 4位
・男子5・6年 走高跳 決勝
  末永 康貴(6) 1m33  2位
  濵田 真之介(5) 1m15  6位
・男子4年 走幅跳 決勝
 吉永 康詩  3m72 〈+3.2m〉1位
・男子5年 走幅跳 決勝
 片野田 康樹  4m06 〈+1.7m〉2位
 岩元 大秀  3m38 〈+2.4m〉 7位
・男子6年 走幅跳 決勝
 廣瀬 壮太朗  4m39 〈+0.7m〉3位
・男子5年 ソフトボ-ル投 決勝
 池畑 敦至  38m96  5位
 中尾 祥吾  37m55  8位
・男子6年 ソフトボ-ル投 決勝
 中森 康友  63m05  2位

大会日程へ戻る              
本文へジャンプ
鹿児島ジュニア陸上クラブ
本文へジャンプ
 
【小学部】
●南日本小・中学生陸上競技大会(小学生の部)
   6/24(日) 鴨池陸上競技場
<入賞者>
・男子共通80mH <+0.3m>
  竹之下 卓也  14秒34 1位
※全国大会出場決定
  末永 康貴 15秒35 5位
・男子共通走高跳 
  久米 翔太郎 1m00 5位(同順)
・男子6年走幅跳
  廣瀬 壮太朗 4m45(−0.1m) 2位
・男子5年ソフトボール
  池畑 敦至 38m52  4位
  窪田 陽聖 36m53  5位
・男子6年ソフトボール投
  中森 康友 61m99 1位
※全国大会出場決定
  竹原 一輝 40m52 8位
・男子共通4×100mR
  鹿児島ジュニア陸上A  55秒77  3位
<末永康貴(6)−奥快都(6)−廣瀬壮太朗(6)−竹之下卓也(6)>

・女子共通80mH(−0.6m)
  竹原 留花 16秒85  7位
・女子5年走幅跳
  松澤 李夏 3m76(+0.0m)3位
大会日程へ戻る


2012年度 大会報告 
2010年度2011年度2013年度


【小学部】     【中学部】
 
小学部関連の大会日程
6/24(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―小学生の部― (鴨池)
8/25(土) 第28回全国小学生陸上競技交流大会 (神奈川)
11/10(土) KKB小学生陸上フェスタ (鴨池)
12/15(土) 鹿児島ジュニア記録会 (鹿児島大学グラウンド)

中学部関連の大会日程
5/26(土)~27(日) 南日本小・中学生陸上競技大会―中学生の部― (鴨池)
6/30(土)~7/1(日) 全日本中学校通信陸上競技鹿児島大会 (鴨池)
7/6(金)~8(日) 鹿児島県陸上競技選手権大会 (鴨池)
7/22(日)~23(月) 県中学校総体陸上競技大会 (鴨池)
8/5(日)~6(月) 九州中学校陸上競技選手権大会 (大分)
8/19(日)~22(水) 全日本中学校陸上競技選手権大会 (奈良
10/21(日) 鹿児島県中学陸上競技大会 (鴨池)
10/26(金)~28(日) ジュニアオリンピック (神奈川)
2/2(土)~3(日) 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 (大阪) 



































































  















































































































































































































































































































































トップページへページの先頭へ

 


Copyright 2010-2013 Kagoshima Jr T&F Club All rights reserved

 
・女子2年 100m 決勝 〈+1.0m〉
 松下 凜  17.55  5位
・女子3・4年 4×100m 決勝
 鹿児島ジュニア陸上 A
  (1)甲斐 毬梨乃(4)
  (2)大村 穂花(4)
  (3)荻迫 友希乃(4)
  (4)内田 梨奈(4) 1:04.87  4位
・女子4年 走幅跳 決勝
  内田 梨奈  3m47 〈+2.3m〉 3位
・女子5年 走幅跳 決勝
 竹原 瑠花  4m10 〈+1.9m〉 3位
 松澤 李夏  4m08 〈+1.3m〉 4位
 山田 侑佳  3m75 〈+1.5m〉 7位